FORMAÇÃO - PSICOLOGIA CLÍNICA / FLORIANÓPOLIS

Apresentação

A FORMAÇÃO PLENA EM GESTALT-TERAPIA é um curso de Psicologia Clínica de caráter profissionalizante que prepara o profissional em relação ao modelo ético, teórico e metodológico de interevenção gestáltica nas clínicas da neurose, psicose, sofrimento ético-político e antropológico aproximando o teórico técnico ao ético político.

Herdeiro de uma tradição de êxito construída ao longo de mais de 30 anos pela profissional Rosane Lorena Granzotto, o curso oferece:

- uma sofisticada grade curricular que contempla, além da clínica da neurose, as mais recentes reflexões e práticas desenvolvidas no Instituto Granzotto sobre as clínicas políticas (neurose, banalidade e comportamento antissocial), clínica ética (psicose) e clínica antropológica (sofrimento ético, político e antropológico), com metodologias atualizadas e compatíveis com as políticas públicas de saúde e assistência social;
- uma metodologia de ensino que prioriza o acompanhamento continuado do desenvolvimento teórico, prático e terapêutico dos alunos;
- exercício da prática clínica sob supervisão presencial, estágio em clínica escola e o acompanhamento teórico-técnico por professores com titulação acadêmica e larga experiência clínica;
- uma consistente formação fenomenológica integrada ao processo de desenvolvimento terapêutico de cada aluno, que habilita os profissionais ao diálogo crítico com as melhores referências teóricas em Psicologia Clínica;
- acesso on-line à vida acadêmica
- material didático publicado
- instalações modernas e ergonômicas

Detalhes sobre essa formação

Ao término do curso os profissionais matriculados deverão se mostrar capazes de:
Geral
Exercer eticamente as compreensões diagnósticas e a metodologia de intervenção que constituem as clínicas da Gestalt-terapia.
Específicos
- Compreender a gênese fenomenológica dos conceitos matriciais que redundaram na constituição da Gestalt-terapia;
- Saber identificar os conceitos que integram o corpo teórico da Gestalt-terapia;
- Vincular os conceitos da Gestalt-terapia e os próprios processos terapêuticos, especialmente aqueles vividos no processo grupal.
- Desenvolver capacidades diagnósticas e de intervenção relativas aos modos de ajustamento característicos das clínicas gestálticas (da neurose, dos ajustamentos antissociais, da banalidade, da psicose e do sofrimento ético, político e antropológico);
- Saber exercer a prática clínica e a postura gestáltica em clínica;

Psicólogos e alunos do curso de Psicologia.

2 anos distribuídos em 23 encontros, um a cada mês:

  • 204 horas/aula de aula ao vivo (online ou presencial)
  • 144 horas/aula de workshop e prática supervisionada presencial
  • 68 horas/aula para atividade de leitura, pesquisa e elaboração de trabalhos
  • 40 horas de prática de atendimento psicoterapêutico externo com supervisão relatada 

Total de 456h de atividades.

  • Aulas ao vivo: uma sexta, das 18h30 às 22h30 e um sábado das 9h às 18h, durante 4 semestres (17 encontros);
  • Módulos presenciais: 6 encontros distribuídos nos dois anos conforme programa (sexta das 14 às 22h, sábado das 9h às 18h, domingo das 9h às 18h). 

Programa

As disciplinas foram classificadas em função do conteúdo ministrado e/ou praticado. Desse ponto de vista, elas estão organizadas segundo os quatro módulos abaixo. 

Detalhes sobre o programa

Nas disciplinas pertencentes a este bloco estuda-se a origem do termo gestalt, sua interpretação pela psicanálise, pela tradição fenomenológica e pela Psicologia da Gestalt, bem como a assimilação crítica dessas interpretações pelos fundadores da Gestalt-terapia.

• Introdução a Gestalt-terapia
• Gênese fenomenológica da Gestalt
• Temporalidade fenomenológica e publicidade das essências 
• Leitura crítica da Psicologia da Gestalt e da Psicanálise

Por meio dessas disciplinas os alunos poderão compreender seus processos clínicos à luz dos conceitos que constituem a ética e a antropologia gestálticas, os diversos modos de ajustamento que são objeto das diferentes clínicas gestálticas, bem como as diferentes aplicações dessas clínicas no campo de atuação profissional do psicólogo clínico.

• Teoria da Awareness, Contato e Self
• Ética, política e antropologia da práxis clínica
• Clínicas Políticas I: Ajustamentos de Evitação (neurose)
• Clínicas Políticas II: Ajustamentos Antissociais e Banais
• Clínicas Éticas: Ajustamentos de Busca (psicoses)
• Clínicas Antropológicas: Ajustamentos de inclusão (Sofrimento ético, político e antropológico)
• Situações clínicas agravadas: falência dos ajustamentos

Nessas disciplinas, os alunos poderão conhecer e praticar a metodologia de intervenção compartilhada pelas principais escolas de Gestalt-terapia no mundo. 

• Percepção do “outro” e ética do contato
• Metodologia de Intervenção I: contato inicial, configuração do campo clínico e contrato clínico
• Metodologia de Intervenção II: compreensão diagnóstica e noção de alta
• Metodologia de Intervenção III: frustração habilidosa, experimento, limite e encorajamento 
• Metodologia de Intervenção IV: acompanhamento terapêutico (AT) 
• Metodologia de Intervenção V: solidariedade ético-política e antropológica
• Estágio Clínico Supervisionado I
• Estágio Clínico Supervisionado II

São disciplinas nas quais os alunos poderão compartilhar vivências terapêuticas, reflexões teóricas e metodologias de intervenção por meio de uma convivência mais intensa.

• Workshop I, II, III, IV, V e VI

Primeiro Ano

  • Introdução à Gestalt-terapia
  • Gênese fenomenológica da Gestalt
  • Temporalidade fenomenológica e publicidade das essências
  • Leitura crítica da Psicologia da Gestalt e da Psicanálise
  • Teoria da Awareness, Contato e do Self
  • Módulo presencial: workshop terapêutico e prática supervisionada
  • Ética, política e antropologia da práxis clínica
  • Clínicas Políticas I: ajustamentos evitativos (neurose)
  • Clínicas Políticas II: ajustamentos antissociais e banais
  • Módulo presencial: workshop e prática supervisionada
  • Clínicas Éticas: ajustamentos de busca (psicoses)

Segundo Ano

  • Clínicas Antropológicas: ajustamentos de inclusão (sofrimento ético, político e antropológico)
  • Situações clínicas agravadas: falência dos ajustamentos
  • Módulo presencial: workshop e prática supervisionada
  • Percepção do “outro” e a ética do contato
  • Metodologia de Intervenção I: contato inicial, configuração do campo clínico e contrato terapêutico
  • Módulo presencial: workshop e prática supervisionada
  • Metodologia de Intervenção II: compreensão diagnóstica e noção de alta
  • Metodologia de intervenção III: frustração habilidosa, experimento, limite e encorajamento
  • Módulo presencial: workshop e prática supervisionada
  • Metodologia de Intervenção IV: acompanhamento terapêutico (AT)
  • Metodologia de Intervenção V: solidariedade ético-política e antropológica
  • Módulo presencial: workshop e prática supervisionada

ESTÁGIO CLÍNICO SUPERVISIONADO

Estágio Clínico Supervisionado

      A prática clínica do Curso de Formação em Gestalt-terapia do Instituto GRANZOTTO é realizada em duas disciplinas, denominadas de “Estágio Clínico Supervisionado I” e “Estágio Clínico Supervisionado II”. 

       A primeira disciplina “Estágio Clínico Supervisionado I” totaliza uma carga horária de 52 horas distribuídas em dois tipos de atividade: o atendimento externo e a supervisão relatada.

- Os atendimentos externos compreendem um mínimo de 40 horas de atendimentos a pessoas da comunidade (adultos, casais, grupos, crianças ou adolescentes, conforme a área de escolha dos alunos), os quais podem ser realizados nas clínicas individuais dos alunos (se houver) ou na clínica escola do INSTITUTO GRANZOTTO.
- Já as supervisões compreendem um total de 12 horas, divididas em 6 encontros de duas horas, os quais acontecem nas disciplinas de Metodologia de Intervenção, conforme cronograma. 

       A segunda disciplina denominada “Estágio Clínico Supervisionado II” totaliza uma carga horária de 40 horas distribuídas em cinco encontros de 8 horas, os quais acontecem no tereceiro dia dos encontros presenciasi, conforme o cronograma. Nessas 8 horas, os alunos são distribuídos em grupos menores para a realização de atendimentos clínicos entre si. Cada atendimento é assistido pelos outros colegas e pelo supervisor clínico, o qual dirige as discussões sobre o atendimento tão logo esse tenha se encerrado. Trata-se de uma metodologia clássica na formação de gestalt-terapeutas nos moldes do treinamento realizado pelo casal Polster nos Estados Unidos e que é amplamente praticado no mundo inteiro.

 

CORPO DOCENTE

 

Psicólogo formado pela Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), mestre em Saúde Mental e doutorando em Ciências Humanas pela mesma instituição. Especialista em Psicologia Clínica. Gestalt-terapeuta, membro do corpo clínico e docente do Instituto Granzotto. Psicólogo clínico da Prefeitura Municipal de Florianópolis (licenciado), foi coordenador do Centro de Atenção Psicossocial - CAPS II Ponta do Coral. Professor em diversas instituições de formação em Psicologia. 
Especializado em situações de crise, quadros psicóticos e comportamentos suicidas.
Atende adolescentes, adultos e famílias.

diboccardi@yahoo.com.br

Graduada em Psicologia pela Universidade Federal de Santa Catarina (CRP 12/02838). Mestre em Sociologia Política pela mesma instituição. Professora do curso de Psicologia da Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI – desde 2001. Nesta instituição leciona nos cursos de Psicologia, supervisiona estágios em Clínica e Organizações, orienta Trabalhos de Iniciação Científica, e participa de projetos de extensão com idosos e gestantes. Gestalt-terapeuta formada pelo Instituto Muller-Granzotto. Atende adolescentes e adultos, trabalha com Acompanhamento Terapêutico, e faz atendimentos na língua espanhola.

enis.mazzuco@gmail.com

Psicólogo, mestre em Psicologia pela Universidade de Fortaleza (UNIFOR) e Doutorando em Filosofia pelo Programa de Pós-Graduação em Filosofia da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). Formado em Gestalt-terapia pelo Instituto Gestalt do Ceará. Professor do curso de Psicologia da Faculdade Leão Sampaio (de licença para desenvolver atividades do doutorado). Co-fundador da Diálogos - Centro de Desenvolvimento de Pessoas e Psicologia Clínica. Coordenador da sub-sede Cariri do CRP-11. Membro da Academia Brasileira de Psicólogos Escritores - ABPE.

Tem experiência na área de Psicologia, com ênfase em Tratamento e Prevenção Psicológica, atuando principalmente nos seguintes temas: Gestalt-terapia, fenomenologia e a interlocução entre psicologia e virtualidade. Tem experiência como psicoterapeuta com atuação na clínica particular em atendimento individual (adulto e adolescente) e de casal. Também tem experiência como supervisor de psicologia clínica. Bolsista CAPES-DS.

Mestre em Filosofia pela Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) com a dissertação intitulada: Gênese e construção de uma filosofia da gestalt na Gestalt-terapia; Especialista em ontologia (UFSC); Psicóloga clínica (CRP 12/00039); Gestalt-terapeuta desde 1985 formada pelo Centro de Estudos de Gestalt de São Paulo e pelo Gestalt Trainning Center – San Diego por Erving e Mirian Polster com cursos de pós-formação com Michael Vincent Miller e J. Zinker. Co-fundadora do Núcleo de Estudos de Gestalt de Santa Catarina (1987), Configuração (1995) e Gestalten (2001). Atualmente é diretora do Instituto Granzotto de Psicologia Clínica Gestáltica, onde desenvolve a clínica privada com adultos e casais e ministra cursos de Formação em Gestalt-terapia, atividade esta exercida desde 1989, e outros cursos ligados à Gestalt-terapia, à arte e à Fenomenologia. Professora convidada em Centros de Gestalt-terapia brasileiros e internacionais, principalmente em Espanha, México e Argentina. Ministra seminários de Fenomenologia e Gestalt no Brasil e no exterior desde 2004. Revisou e prefaciou a edição brasileira do livro Gestalt Terapia Integrada de Erving e Mirian Polster (SP: Summus, 2000). Co-autora do livro "Fenomenologia e Gestalt-terapia" (SP: Summus, 2007). Tradução espanhola: "Fenomenología y Terapia Gestalt" (Santiago de Chile: Cuatro Vientos, 2009). Co-autora das obras "Psicose e Sofrimento", "Clínicas Gestálticas", "Biopoder, Totalitarismo y la Clínica del Sufrimiento", "Psicosis y Creación", todos publicados pela Editora Summus (SP). Como artista já participou de quatro exposições coletivas: Devir Sensível - ALESC, 2013; Narrativas em Processos (ruídos II) – ALESC, 2014; Paisagens de si – Ourém (Portugal), 2015; Revisitando paisagens de si – ALESC, 2015. Horizontes Possíveis – CIC, Florianópolis, 2017; Ponte Cultural Brasil/Sverige – 1st showing of contemporary art in Stockholm, Galleri Bellman, Stockholm, 2017. Foi conselheira federal do Conselho Federal de Psicologia em duas gestões (1993/1995) e (2017/2019).


rosane@institutogranzotto.com.br

PRÓXIMA TURMA:
2021
COORDENAÇÃO:
Rosane Lorena Granzotto – CRP 12/39
INÍCIO DA TURMA:
26/02/2021

Faça sua inscrição

INSCRIÇÕES

On-line no site, faça sua inscrição é prático e rápido.
Por telefone: (48) 3322-2122
Por e-mail: contato@institutogranzotto.com.br

SOBRE SUA INSCRIÇÃO

Se você tiver alguma dúvida entre em contato conosco (48) 3322-2122
Todos os campos são de preenchimento obrigatório.
Após recebermos sua inscrição, entraremos em contato para confirmações e recebimento do seu currículo.

FAÇA SUA INSCRIÇÃO ON-LINE

Dados pessoais
Dados profissionais

Turmas Concluídas

JEAN CLARK JULIANO - 2017

Amanda Cabral Mattos - Jaraguá do Sul (SC)
Bruna Carolina Kögler - Joinville (SC)
Bruna Espírito Santo da Silva - Florianópolis (SC)
Carlos Eduardo Krambeck de Souza - Florianópolis (SC)
Carolina Ribeiro do Valle - Florianópolis (SC)
Chirley Ferreira - Florianópolis (SC)
Daniela Santos Costa - São José (SC)
Flora Maíra Gomes Testa - Florianópolis (SC)
Gabriela Couto - São José (SC)
Janaína Virgínia Pereira - Joinville (SC)
Kaleo Leithold - Florianópolis (SC)
Leysa Hinckel - Florianópolis (SC)
Lisiane Ferronato - São José (SC
Luana Menegatti - Palhoça (SC)
Paola Caroline da Silva - Criciúma (SC)
Taís Dutra - Florianópolis (SC)
Thuany Perroni - Joinville (SC)
Vanessa Marcelino - São José(SC)

TURMA WERTHEIMER - 2016

Alessandra Vieira Schetz - Florianópolis/SC
Ana Carolina Siqueira Simões - Florianópolis/SC
Ana Luíza da Silva Vilhena - Joinville/SC
Caio César Costi Farias - Florianópolis/SC
Daniele Souza Steglichi - Florianópolis/SC
Fernanda Roberta Pereira - Florianópolis/SC
Gabriela Luiza Campos - Florianópolis/SC
Humberto Alves - Pomerode/SC
Jayme Antunes - Florianópolis/SC
Julia Pereira de Andrade - Florianópolis/SC
Juliana Leite - Florianópolis/SC
Matheus Matos - São José/SC
Luana Rejane Frutuozo - Florianópolis/SC
Mariana Zabot Pasqualotto - Florianópolis/SC
Milena Parisotto - Joinville/SC
Rosenilda Gonçalves - Campinas/SP
Thais Rodrigues - Florianópolis/SC

TURMA HANNA ARENDT - 2015

Andréa Carla Nunes Maia - Itajaí, SC
Andressa Bahr - Jaraguá do Sul, SC
Flávia Schmitz - Florianópolis, SC
Flora Curia Gomes - Garopaba, SC
Kaciana Mohr - Florianópolis, SC
Klauser Michels - Florianópolis, SC
Lucia A. Menezes - São José, SC
Marcela de Vasconcellos - Forianópolis, SC
Maria Clara Anderle - Florianópolis, SC
Michele Falcão Cardoso Luchtemberg- Florianópolis, SC
Morgana Maiochi - Massaaranduba, SC
Olivia Unbehaun Leal - Forianópolis, SC
Rosangela Batisti - Blumenau, SC
Valmor Freitas da Silva - Blumenau, SC
Willian Urbainski - Blumenau, SC

TURMA EDGAR RUBIN - 2014

Alexandra Danuza Bertoldo - Florianópolis - SC
Aline Moraes - Blumenau - SC
Cristiani Miliorini Ouriques - Florianópolis - SC
Dayse R. Neto Mafra - Florianópolis - SC
Denise Maria Granzotto - Florianópolis - SC
Deyse Botelho Barbosa - Biguaçu - SC
Ematuir Teles de Sousa - São José - SC
Gabriela Mafalda da Silveira Coelho - Lages - SC
Gabriela Maria Silva Burin - São José - SC
Ivone Lopes - Florianópolis - SC
Juliana Pereira Zimmer - Blumenau - SC
Paula Marcantonio Scaim - São José - SC
Raissa Nóvoa - São José - SC
Renita Nack de Medeiros - Florianópolis - SC

TURMA MERLEAU-PONTY - 2013

Adelita Krambeck Bah - Blumenau - SC
Aline Fagundes da Silva - Itajaí - SC
Ana Paula Carvalho Spyrides - Rio de Janeiro - RJ
Angela Cristina Benincá - Balneário Camboriú - SC
Claudia de Borba - Joinville - SC
Daiane Gonçalves da Silva - Itajaí - SC
Emilson Lúcio da SIlva - São José - SC
Grazielle Monica Gueths Pensarde - Blumenau - SC
Giovanna MUbarac Detoni - Florianópolis - SC
Joana Anschau Roman - Palhoça - SC
Josias hack - Florianópolis - SC
Juliana Lourenço - Itapema - SC
Livia Espindola - Florianópolis - SC
Marisa Dionísio - Florianópolis - SC
Michele Schoeder Pereira - Balneário Camboriú - SC
Myrian Paulo Hermes - Florianópolis - SC
Rosemara da Rosa - Joaçaba - SC

TURMA EDMUND HUSSERL - 2012

Aline Amandio de Souza – Florianópolis - SC
Ana Maria Numata Batista – São José - SC
Douglas Ferreira Xavier – Lages- SC
Eduardo Pereira Alves - Biguaçu - SC
Gabriela Mafra da Silva - Florianópolis - SC
Geovani Zarpelon - Porto União - SC
Karolyne Silva Alves - Criciúma -SC
Marlise Borchardt - Blumenau - SC
Paola Nathalia do Livramento Nishimura - Pomerode - SC
Patrícia Centeno - Itajaí - SC
Rana Malva Medeiros dos Santos - Florianópolis - SC
Rosane Kohn - Joinville - SC
Rosangela Nunes - Blumenau - SC
Sandra Antunes dos Santos - Salete - SC
Simone Silva Rodrigues - Florianópolis - SC
Suelen Cristine dos Santos - Florianópolis - SC
Thaís Mara Torquato - São José - SC
Valdete Coelho SantAna - São José - SC

TURMA FRITZ PERLS II - 2011

Ana Maria Del Grossi - Campo Grande - MS
Carolina da Conceição Soares Buzinaro - Campo Grande - MS
Cleusa Maria Padovessi Casarotto - Maringá - PR
Déborah Santos casaño - Campo Grande - MS
Fabrício Siqueira Basso - Campo Grande - MS
Israel Ferraz de souza - Campo Grande - MS
Liliane Miranda de Carvalho - Campo Grande - MS
Raíssa Milan Simões - Campo Grande - MS
Talian Cordeiro Batista - Campo Grande - MS
Wanderley Gomes de Figueiredo - Campo Grande - MS

TURMA FRANZ BRENTANO - 2011

Ana Paula Constantino Fernandes - São José dos Campos - SP
Beatriz Santa - Belo Horizonte - MG
Caroline Assink - São José - SC
Denise Jordão da Silva - São José - SC
Elisiara da Consolação Carvalho Vianna Freitas - Curitiba - PR
Fábio Henrique Medeiros Bogo - Joinville - SC
Henrique Ricardo - São Carlos - SP
Manuela da Rocha Corrêa - Criciúma - SC
Marco Antonio de Pinho Ávila Filho - Florianópolis - SC
Mellize da Silveira Cardoso - Florianópolis - SC
Micheli Cristina Venturin Basso - Florianópolis - SC
Priscila Elaine Ehrat - Indaial - SC
Rafael Link - Palhoça - SC
Renata de Oliveira Braga - Florianópolis - SC
Sabrina Coelho Poses - Florianópolis - SC
Simone Dourado de Campos - Jaraguá do Sul - SC
Suzanne de Souza Martins - Governador Celso Ramos - SC
Tiago cardozo - Indaial - SC

TURMA KURT GOLDSTEIN - 2010

Alberto Andrés Heller - Florianópolis - SC
Alyne Barcelos Darabas Duarte - Palhoça - SC
Artur Martinhago Aguiar - Florianópolis - SC
Cibele Gonçalves Goulart - São João Batista - SC
Crystianne Vidal Carvalho - São José - SC
Diego Ronson - Videira - SC
Fernanda Balem Tagliari - Florianópolis - SC
Greici Will Coelho - Florianópolis - SC
Julia Cacconello - Porto Alegre - RS
Laura Rosa da Silva - Florianópolis - SC
Leila Platt Deeke - Florianópolis - SC
Raquel de Azevedo Ramos Dessuy - Florianópolis - SC
Raquel Tarter - Brusque - SC
Rodrigo Gomes Ferreira - Florianópolis - SC
Samira Badotti Nicolao - Balneário Camboriú - SC
Sonia Aparecina de Oliveira Balster - Florianópolis - SC
Thuine Menine Pereira - São José - SC
Vitor Czerniak - Caçador - SC

TURMA MIRIAN POLSTER - 2009

Ana Paula Daltoé Garbelotto - Criciúma - SC
Andréa Colombo - Palhoça - SC
Bianca Sabine Utpadel - Santo Amaro da Imperatriz - SC
Bruna Chiodini - Jaraguá do Sul – SC
Célia Regina Mendes Pereira - Florianópolis – SC
Eniz Mazzuco - Florianópolis - SC
Flávia Machado - Florianópolis - SC
Luana Léa Cabral Melo - Belém - PA
Marcele de Freitas Emerim - Florianópolis – SC
Maria Inês Meirelles - Fortaleza - CE
Mariana Vidal - Florianópolis - SC
Michell Foitte - Florianópolis - SC
Nadia Teresinha Pessoa Mainhardt - Rio do Sul - SC
Tatiana Valquiria de Lorenzi Cancilier da Luz - Urussanga - SC

TURMA ISADORE FROM - 2008

Ariana Elizabete Silva - Florianópolis - SC
Cleber Rodrigues de Paula - Florianópolis - SC
Diogo de Oliveira Boccardi - Florianópolis - SC
Fernanda Gomes Dettogni - Florianópolis - SC
Francine Lazarotto Munhoz - São Paulo - SP
Jemina Souza Araújo – São José - SC
Josiani Giesi - Joinville - SC
Janayna A. Leiria Figueiró - Florianópolis - SC
Marisa da Silva Paim - Joinville - SC
Michelle Digiácomo - Florianópolis - SC
Neomar Narciso Borges Cezar Jr - São José - SC
Raquel Guarnieri - São José do Rio Preto - SP
Thaila Martins Costa Giácomo - Florianópolis - SC

FRITZ PERLS - 2007

Angela Hoepfner – Joinville - SC
Berenice Terezinha Bernardo Durante – Orleans - SC
Caroline Signori Feix - Balneário Camboriú - SC
Claudia Nandi – Florianópolis - SC
Daniela Bonin – Florianópolis - SC
Francine Volpato Pizzolatti – Orleans - SC
Fraya Tiefensee – Blumenau - SC
Íris Schurt – Ituporanga - SC
Juliana Prebianca – Joinville - SC
Luciano da Rocha Fogaça – Tubarão - SC
Rodrigo dos Santos – Florianópolis - SC
Sabrina Aparecida Garcia – Capivari de Baixo - SC
Silvia Regina Medeiros Zuffo – Porto Alegre - SC

TURMA LAURA PERLS - 2007

Amanda Chelski da Motta – Florianópolis - SC
Antônia Fernández Custódio – Florianópolis- SC
Camila Pereira Beckhauser – Florianópolis - SC
Cassiana Pirath – Florianópolis - SC
Débora Manes Pelegrini – Florianópolis - SC
Dulce Vanda Rossi de Monte – Florianópolis - SC
Eluana Frare – Itapema - SC
Fernanda Pelizzaro – Florianópolis - SC
Graziela Bonatti – Florianópolis - SC
Greice Caroline das Neves – Florianópolis - SC
Heidi Kulkys – Blumenau - SC
Lydiane Soares - Florianópolis - SC
Marilaine Bittencourt de Freitas Lima – Florianópolis - SC
Nicolle Fontanela – Florianópolis - SC
Rafael Gomes e Souza Zunino - Florianópolis - SC
Sandra Regina Souza e Souza – Florianópolis - SC
Vânia Lopes – Brusque - SC

TURMA PAUL GOODMAN - 2005

Alessandra Gomes Peron Koerich - Florianópolis - SC
Ana Amélia Bedin - Chapecó - SC
Ana Cristina da Veiga Cordeiro - Florianópolis - SC
Anelise Mara Fuck - Florianópolis - SC
Giseli Fernandes de Souza Aguiar – Florianópolis - SC
Joseane Roth - Caxias do Sul - RS
Layla Kurban - Blumenau – SC
Letícia Scartazzini - Florianópolis – SC
Maria Balbina Gappmayer – Florianópolis – SC
Milena Sichnel Chaves - Florianópolis - SC
Nadja Mari Chaves - São José – SC
Patrícia Brenner – Balneário Camboriú - SC
Raquel Guedes Pimentel - Florianópolis – SC
Tamara Emerim - Florianópolis – SC

TURMA 2003 - 2003

Ana Carolina Seara - Florianópolis - SC
Adriana Beatria Coninck Vahldick - Blumenau - SC
Célia Teresinha Gomes Darius – Caxias do Sul - RS
Daniela Pereira da Silva - Balneário Camboriú - SC
Daniela Angeli - Florianópolis - SC
Fabiana Buchele de Oliveira - Florianópolis – SC
Flávia Rodrigues Napoleão - Florianópolis - SC
Lorena Milanezi - São José - SC
Lourdes Hasmann - Florianópolis – SC
Mascos José Granzotto Müller - Florianópolis – SC
Nelson da Silva Viana - Araranguá – SC
Sulamita Lemos – Blumenau - SC
Thaís Helena Monteiro da Silva - Florianópólis – SC

TURMA 2001 - 2001

Arlene Leite Nunes - Joinville - SC
Bruno Claudio Koller - Florianópolis – SC
Carolina Machado da Silva - Florianópolis - SC
Carolina Prado Koneski - Florianópolis – SC
Gladys Milena Berns - Blumenau – SC
Janaina de Almeida - Joinville - SC
Jorjana Mello de Oliveira - Florianópolis – SC
Juciane Vicznevski - Corupá - SC
Maria Teresa Mandelli - Florianópolis – SC
Michelle Meyer Moreira - Florianópolis – SC
Michel Simon - Jaraguá do Sul - SC
Silviane Hacke - Joinville - SC
Tiago Bergamaschi Franzoni - Florianópolis - SC
Vanessa Bunn Machado - Florianópolis – SC
Zélia Regina Dumsch - Florianópolis – SC

TURMA 2000 - 2000

Alessandra Helena Monteiro - Florianópolis - SC
Andréia Aguiar – Criciúma - SC
Célia Cristina Bandeira - Florianópolis - SC
Débora Rosas - Florianópolis - SC
Karina Boabaid May Apene - Florianópolis - SC
Karina Peruzzo Pereira – Joinville - SC
Patrícia Pereira Carneiro – Laguna - SC
Patrícia Zardo de Oliveira – Tubarão - SC
Ricardo Weigand - Florianópolis - SC
Tânia Maria Bianchini de Melo - Florianópolis - SC
Tranquillo Castelli Jr - Florianópolis - SC
Viviani de Luca – Criciúma – SC

TURMA 1998 - 1998

Ana Cristina Pacheco - Florianópolis - SC
Ana Paula Jacomino - Florianópolis - SC
Angelita Egert – Chapecó - SC
Ceres – Curitiba - PR
Maria Claudia Souza Matias – Blumenau - SC
Delson – Rio de Janeiro - RJ
Etel – Jaguaruna - SC
Gabriela - Florianópolis - SC
Graziela Oliveira – Braço do Norte - SC
Jarbas Prud6encio - Florianópolis - SC
Karim Daniel Bacha - Florianópolis - SC
Marlene Simão - Florianópolis - SC
Núbia – Tubarão - SC
Rosana Dias Bonmann - Florianópolis - SC
Silvana – Curitibanos - SC
Sybilla Victória Sievert - Florianópolis - SC

TURMA 1995 - 1995

Débora – Florianópolis - SC
Cinthia – Balneário Camboriú – SC
Eliane – Criciúma – SC
Eliene – Criciúma - SC
Jamir Sardá - Florianópolis - SC
Juliana Sell - Florianópolis - SC
Lourdes – Florianópolis – SC
Luciana de Bem Pacheco – Blumenau - SC
Lúcia Carvalho Valente – Joinville – SC
Marcos Aurélio Lopes – Florianópolis - SC
Niara - Florianópolis - SC
Patrícia – Criciúma – SC
Simone Dreher – Curitiba – PR
Taciana – Lages - SC
Tatiana Jacob – Joinville – SC